Украинские силовики насильно увезли Мастикашеву из СИЗО

Адвокат Валентин Рыбин, представляющий жену бывшего телохранителя Бориса Березовского, трехкратную чемпионку Украины по тхэквондо Дарью Мастикашеву, сообщил в Facebook (запрещена в РФ) о новом факте давления Службы безопасности Украины на его подзащитную.

Адвокат Валентин Рыбин, представляющий жену бывшего телохранителя Бориса Березовского, трехкратную чемпионку Украины по тхэквондо Дарью Мастикашеву, сообщил в Facebook (запрещена в РФ) о новом факте давления Службы безопасности Украины на его подзащитную. По данным адвоката, Мастикашеву перевезли из СИЗО города Днепра в психиатрическую больницу для стационарной экспертизы.

Власти Украины считают Мастикашеву виновной в государственной измене. Гражданский муж Мастикашевой Сергей Соколов рассказал RT, что его жена была внесена в списки по обмену пленными между Украиной и Донецкой народной республикой. Теперь ее освобождение может быть под вопросом из-за пребывания в клинике.

Адвокат Валентин Рыбин уточнил, что решения суда о принудительной госпитализации его клиентки не было, и действия СБУ незаконны. Особое беспокойство защитника вызывает тот факт, что вещи Дарьи остались в камере следственного изолятора, из которого ее выписали. Дежурный по этажу СИЗО рассказал сокамернице Даши, что она больше туда не вернется.

Муж Мастикашевой сообщил, что Дарью из СИЗО увезли в апелляционный суд, но он не состоялся –  отсутствовал адвокат, который попросил перенести заседание. Где именно находится сейчас Дарья Мастикашева, доподлинно неизвестно, и Сергей Соколов опасается за жизнь своей жены.

17 августа на спецбрифинге глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал, что спецслужба задержала двух граждан страны — Дарью Мастикашеву и Александра Каратая — по подозрению в госизмене, сотрудничестве с российскими спецслужбами и незаконном обращении с оружием. Позднее МВД Украины возбудило уголовное дело по факту похищения и пыток обвиняемой.