Зеленский о запрете СБУ сериала "Сваты": "сначала со своим кумовством разберитесь"


Фото ТАСС.

Известный украинский шоумен Владимир Зеленский записал и выложил в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) видеообращение под названием "Накипело!" после того, как появились сообщения о возможном запрете на Украине сериала "Сваты". Он призывает СБУ прежде, чем запрещать "Сватов", побороть кумовство в своих рядах.

Известный украинский шоумен, лидер "Квартала 95" Владимир Зеленский записал и выложил в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) видеообращение под названием "Накипело!" после того, как появились сообщения о возможном запрете на Украине сериала "Сваты".

Как сообщил ряд украинских СМИ, инициирован этот запрет Службой безопасности Украины (СБУ) из-за того, что исполнителю одной из главных ролей в нем – российскому актеру Федору Добронравову на три года запрещен въезд в страну.

"Без этого ж никак не растет экономика", — иронизирует телеведущий и дает совет: "Если вы — Служба безопасности Украины, займитесь безопасностью Украины, чтобы на улице можно было свободно пройти, и детям было не страшно. А от "Сватов" пока ни один человек не повесился".

Кроме того, он предлагает украинским властям прежде, чем запрещать сериал "Сваты", разобраться с кумовством в своих рядах.

"Если кому-то не нравится слово "сваты", вам ближе слово "кумы", это я могу понять. Так вы сначала поборите свое кумовство, а потом будете бороться с нашими "Сватами", — говорит Зеленский и отмечает, что СБУ борется с тем, что объединяет миллионы телезрителей все долгие годы, что идет сериал.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила российскому актеру Федору Добронравову въезд в страну на три года из-за посещения Крыма.

Сам Добронравов, комментируя RT обращение Зеленского, признался, что сейчас находится на гастролях за Уралом, где нет доступа к Интернету, поэтому о возможном запрете "Сватов" ничего не слышал. Однако он заявил, что считает неправильным отождествление искусства и политики.

"Если произошла такая глупость, то я молюсь только, чтобы это все закончилось раз и навсегда", — сказал актер.

"Сваты" — один из самых успешных сериалов на телеканале "Россия 1". Он также очень популярен среди телезрителей на Украине. Сериал идет уже несколько лет, он создавался совместно с украинскими коллегами, когда между Россией и Украиной еще не было напряженных отношений. Украинский телеведущий Владимир Зеленский — один из его продюсеров.