Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

МИД РФ надеется, что события в КНДР не приведут к ядерной гонке

"Мы выступаем за то, чтобы снять эту порочную практику, и, кстати, встречаем понимание со стороны МИД Украины", - сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин
В Москве надеются, что ситуация вокруг КНДР не приведет к наращиванию военных потенциалов в регионе. В МИД РФ отметили, что последние шаги Пхеньяна - это "открытый вызов мировому сообществу" и серьезный удар по общим усилиям, направленным на укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия.

В Москве надеются, что ситуация вокруг КНДР не приведет к наращиванию военных потенциалов в регионе.

"Рассчитываем, что последние действия КНДР не будут использованы партнерами в качестве предлога для форсированного наращивания собственного военного потенциала, в первую очередь - формирования ядерных арсеналов, развертывания в регионе нового позиционного района ПРО, дальнейшей активизации военных альянсов, создающих в Северо-Восточной Азии конфронтационные разделительные линии", - заявили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ.

В МИД РФ признали, что последние шаги Пхеньяна - это "открытый вызов мировому сообществу" и серьезный удар по общим усилиям, направленным на укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия. "Одновременно необходимо отметить, что случившееся - следствие срыва шестисторонних переговоров, произошедшего отнюдь не только по вине КНДР, но и вследствие очевидных ошибок, допущенных некоторыми другими участниками", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ также назвали адекватной реакцией принятую резолюцию Совета Безопасности ООН. "Расцениваем резолюцию как взвешенную и адекватную сложившейся ситуации. Особо отмечаем выдержанный в ней должный баланс между весьма жестким санкционным пакетом и ясной позитивной альтернативой. Имеем в виду четко обозначенную перспективу снятия санкций в случае выполнения КНДР требований, содержащихся в настоящей и соответствующих предыдущих резолюциях", - отметили в МИД РФ.