На родину из Сирии вернут почти 50 россиян

Почти полсотни граждан РФ, насильно или обманом увезенных в Сирию, ждут отправки на родину.

Почти полсотни граждан РФ, насильно или обманом увезенных в Сирию, ждут отправки на родину.

Об этом общественность проинформировал представитель министерства обороны РФ, руководитель российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

Он сообщил, что офицеры центра совместно с представителем главы Чечни провели в Сирии спасательную операцию, в результате которой 21 октября в РФ прилетела первая группа россиян: 7 женщин и 14 детей.

Ранее они находились на территории, контролируемой боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

По словам генерала, к эвакуации в Россию готовится очередная партия из 46 наших соотечественников, среди них большинство женщин и детей.

"Многие из них обманом попали в Сирию и Ирак. Насильно были вывезены из России мужьями, воевавшими на стороне террористов", — отметил Кураленко.

Он также рассказал, что саперами Международного противоминного центра Вооруженных сил России совместно с сирийскими специалистами завершено разминирование города Дейр-эз-Зор.

Помимо этого, российские военные вместе правительственными силами Сирии и лидерами вооружснной оппозиции обеспечили безопасность проведения очередных двух гуманитарных конвоев ООН в "Южной" зоне деэскалации. В итоге жители населенных пунктов Телль-Гехаб и Эт-Тайба в провинции Дераа получили гуманитарную помощь общим весом в 154 тонны.