Десять раз взвесить: в Раде пока не собираются разрывать отношения с Россией

Заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что нет нормы о разрыве дипломатических отношений Украины с Российской Федерации в законопроекте об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областей.

Заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что нет нормы о разрыве дипломатических отношений Украины с Российской Федерации в законопроекте об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областей, передает "Интерфакс".

При этом народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко в кулуарах парламента заявил, что этот законопроект относится в первую очередь к ситуации в Донбассе.

"Решение о дипломатических отношениях с РФ — отдельное решение, которое мы можем принимать и нужно десять раз его взвесить, потому что если мы разрываем дипломатические отношения с РФ, как это отразится на Минском процессе, на защите украинцев, которые находятся на территории РФ. Там много украинцев, нуждающихся в помощи. Как это отразится на тех тысячах украинцев, которые продолжают работать в РФ, нравится нам это или нет", — отметил Гончаренко.

Ранее сообщалось, что Верховная рада уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипотношений с Россией. Как пишет газета "Коммерсант", данный пункт будет дополнительно внесен в закон о реинтеграции Донбасса, который парламент должен рассмотреть во втором чтении 16 ноября.

По данным издания, поправку в закон внес депутат от правящего "Блока Петра Порошенко" (БПП) Иван Винник. На вопрос, подана ли уже соответствующая поправка ко второму чтению законопроекта, Винник ответил: "Нет, я собираюсь обратить на это внимание".