Украина может разорвать дипотношения с Россией

В закон о реинтеграции Донбасса внесена поправка – если документ одобрят, это может привести к разрыву дипломатический отношений Украины и России. Инициатором стал депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник.

В закон о реинтеграции Донбасса внесена поправка – если документ одобрят, это может привести к разрыву дипломатический отношений Украины и России. Инициатором стал депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник, сообщает "Коммерсант".

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором. Надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения — это уже будет преступлением со стороны украинского МИД", — заявил Винник.

Закон рассмотрят 16 ноября, и большинство парламентариев намерены его поддержать, отмечают источники издания. После его вступления в силу закроются российские дипучреждения на Украине и украинские – в России. В этом случае интересы Украины в России, вероятнее всего, будет представлять Швейцария или Белоруссия. Однако в подобном развитии событий Порошенко не заинтересован, подчеркивает издание.