В Киеве нашли автомат, из которого убили Амину Окуеву

В Киеве найден автомат. Предположительно из этого оружия была застрелена Амина Окуева - жена обвиняемого в покушении на президента России Владимира Путина Адама Осмаева.

В Киеве найден автомат. Предположительно из этого оружия была застрелена Амина Окуева — жена обвиняемого в покушении на президента России Владимира Путина Адама Осмаева.

О находке автомата сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Он подчеркнул, что на автомате ДНК убийцы. "Когда у нас будет подозреваемый, мы сможем сравнить их и быть точно уверенными, что этот человек убийца или не убийца Амины", — добавил Геращенко.

Амина Окуева, она же снайпер Анастасия Никифорова, была убита 30 октября, ее муж Осмаев ранен, напоминает РИА Новости. Автомобиль, в котором они находились, был расстрелян на железнодорожном переезде под Киевом. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

В группе, готовившей покушение на Осмаева и Окуеву, было четыре человека, предполагают в МВД Украины. По мнению украинского министра внутренних дел Арсена Авакова, целью покушения был Адам Осмаев, ему просто повезло остаться живым. Аваков надеется, что полиции хватит сил и средств, чтобы раскрыть преступление. Убийца Окуевой может быть осужден на пожизненное заключение.

В МВД Украины заявили, что в убийстве просматривается некий чеченский след. В Москве эти заявления уже назвали абсурдными.

В январе-феврале 2012 года Служба безопасности Украины арестовала в Одессе двух выходцев из Чечни Адама Осмаева и Руслана Мадаева, а также уроженца Казахстана Илью Пьянзина. На съемной квартире они изготавливали взрывчатку, готовя покушение на Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. В то время Путин был премьер-министром России.

1 июня на Адама Осмаева уже было покушение. С ним об интервью договорился некто Алекс Вернер, представившийся французским журналистом. Когда Осмаев садился в машину, Алекс Вернер выстрелил ему в грудь из пистолета Glock. Тогда Осмаева спасла именно Амина Окуева. Она открыла ответный огонь и сделала своему мужу укол, введя останавливающий кровотечение препарат. У покушавшегося на Осмаева был обнаружен украинский загранпаспорт на имя 59-летнего Александра Дакара из Одессы. На теле стрелявшего в Адама имеется татуировка в виде полумесяца, звезды и надписи: "Аллах акбар".