Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Корейцы требуют от Трампа воздержаться от войны и "нелепой болтовни"

Тысячи людей в Южной Корее вышли на улицы – они протестуют против заявлений США о возможности военного решения проблемы Корейского полуострова, и призывают к миру. Демонстрации проходят накануне визита в Южную Корею президента США. А КНДР призывает Трампа отказаться от "нелепой болтовни".

Тысячи людей в Южной Корее вышли на улицы – они протестуют против заявлений США о возможности военного решения проблемы Корейского полуострова, и призывают к миру. Демонстрации проходят накануне визита в Южную Корею президента США Дональда Трампа в рамках его азиатского турне.

В то же время представитель южнокорейского президента Мун Чжэ Ина заявил журналистам, что Южная Корея приветствует президента Трампа в качестве гостя. "Мы воспользуемся этой возможностью для того, чтобы наш союз преодолел все границы и развивался в направлении еще более прочного союза", — цитирует его слова "Интерфакс". По словам чиновника, "это принесет мир и процветание Корейскому полуострову".

В свою очередь центральная северокорейская газета "Нодон синмун" опубликовала статью, в которой призывает президента США во время визита в Южную Корею воздержаться от "нелепой болтовни", чтобы не провоцировать Пхеньян.

"Еще раз предупреждаем клику Трампа: если хотите избежать разрушения, не провоцируйте нелепой болтовни", — приводит выдержку из статьи РИА Новости.

Если Вашингтон не будет считаться с намерениями КНДР и предпримет агрессивные шаги, Пхеньяну "ничего не останется, кроме как жестоко и решительно наказать" США, отмечает газета.

Между тем американский лидер в воскресенье, 5 ноября, начал свое азиатское турне. Утром он прибыл с визитом в Японию, где состоится японо-американский саммит. 6-7 ноября Трамп посетит Южную Корею, где проведет встречу с президентом Мун Чже Ином. 8 ноября президент США отправится в Китай, а 10 ноября — во Вьетнам, где примет участие в форуме АТЭС. Завершится турне американского лидера 12-14 ноября на Филиппинах. Главной темой дискуссий в ходе этих визитов будет урегулирование проблемы Корейского полуострова с упором на противодействие ракетно-ядерным угрозам КНДР.