Минобороны: сирийские беженцы не могут получить помощь из-за США


Фото: УПСИ МО РФ

Американцы незаконно развернули в Сирии военную базу, к которой запрещают приближаться. Из-за этого беженцы из лагеря "Эр-Рукбан", расположенного рядом, не могут получить гуманитарную помощь. В Минобороны РФ считают это нарушением международного права и военным преступлением.

Беженцы в районе сирийского города Эт-Танфа, где расположена военная база США, лишены возможности получать гуманитарную помощь. Об этом заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

Гуманитарная ситуация в данном районе остается крайне тяжелой. Американцы незаконно развернули там военную базу и запретили приближаться к ней на расстояние ближе 55 километров. Из-за этого десятки тысяч беженцев из лагеря "Эр-Рукбан" не могут получить помощь.

Кроме того, рядом с "Эр-Рукбаном" американцы открыли новый лагерь, куда съезжаются террористы из Восточного Каламуна, района Умм Эль-Карьятейн и Сирийской пустыни. По данным Минобороны, американские советники формируют из них очередную "умеренную оппозицию". Нанимают боевиков в данные группировки за деньги, причем цена может варьироваться. Из-за этого между террористами происходят конфликты.

Так, 29 октября рядом с лагерем беженцев "Эр-Рукбан" произошло серьезное боестолкновение. В результате от пуль боевиков погибли 13 мирных жителей, еще более 20 человек, включая детей, получили ранения. Никакой медицинской помощи беженцам американские военные не оказали. Фактически, все они были обречены на смерть.

В Минобороны РФ считают данные факты грубейшим нарушением международного права и военным преступлением.