Министр образования Украины ответила на запрет обучения на языках анекдотом


ГТРК "Саратов"

Пресс-служба Министерства образования и науки Украины рассказали экспертам Венецианской комиссии, что в стране будут использоваться разные подходы к изучению украинского языка национальными меньшинствами.

Пресс-служба Министерства образования и науки Украины рассказали экспертам Венецианской комиссии, что в стране будут  использоваться разные подходы к изучению украинского языка национальными меньшинствами.

"Знаете, есть шутка о том, как зайцу, птичке и черепахе дали задание за одинаковое время пробежать определенную дистанцию. На этом
примере очевидно, что унифицированный подход для всех — ложный путь. Наша цель — привести всех украинских детей до определенного уровня овладения украинским языком на этапе окончания общего среднего образования, учитывая потребности той или иной группы", — сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, отвечая на вопрос экспертов Венецианской комиссии.

Гриневич подчеркнула, что образование в школах каждой из меньшинств имеет свои потребности, чтобы на выходе получить соответствующее качество. "Польский и болгарский языки принадлежат к славянской группы, поэтому здесь нужен один подход, а венгерский и румынский — это языки другой группы, и подход должен быть уже другим", — цитирует министра "Интерфакс".

Новый закон Украины "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Венецианская комиссия планирует дать заключение по данному закону.