Тема:

Саакашвили 3 дня назад

Аваков назвал "мусором" протестующих у Рады и отозвал полицейское оцепление

"Тратить государственные ресурсы и охранять этот мусор под Радой больше не намерены. Дал команду снять силы МВД с охраны периметра", - написал в своем "Твиттере" глава МВД Украины Арсен Аваков 31 октября. На слова о "мусоре" ему уже ответил инициатор вече под Радой Михаил Саакашвили.

"Тратить государственные ресурсы и охранять этот мусор под Радой больше не намерены. Дал команду снять силы МВД с охраны периметра". Такие слова написал в своем "Твиттере" глава МВД Украины Арсен Аваков 31 октября.

Речь идет о полицейском оцеплении у стен украинского парламента, где уже две недели продолжается митинг, инициированный перешедшим в оппозицию экс-президентом Грузии и экс-губернатором Одесской области, а ныне человеком без гражданства Михаилом Саакашвили. К "вече" присоединились и некоторые другие партии, в том числе украинские националисты.

Ранее Аваков заявил, что все эти протесты проплачены недругами нынешней киевской власти и лично президента Порошенко.

Ранее участники акции протеста разбили палаточный городок у стен Верховной рады, в котором, как уверял Саакашвили, он тоже ночует. За правопорядком здесь наблюдали сотрудники украинской полиции и бойцы Нацгвардии Украины.

Саакашвили, со своей стороны, ответил на отзыв силовиков и слова Авакова о "мусоре" в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). "Надеюсь, под словом "мусор" подразумеваются Розенблат, Березенко, Ляшко и другие славные представители барыг во власти, так как Нацгвардия охраняла не протестующих, а депутатов от людей, пришедших с ними пообщаться", — пишет Саакашвили.

Он выразил надежду, что 7 ноября, "когда депутаты Рады будут сдавать экзамен народу", они не окажутся за спинами нацгвардейцев, "и люди смогут проходить к украинскому парламенту свободно, без необходимости преодолевать несколько кордонов полиции для общения с депутатами по поводу невыполненных обещаний".

7 ноября, когда Верховная рада Украины соберется на пленарное заседание, Саакашвили ранее призвал прийти на площадь перед зданием парламента как можно больше людей, чтобы напомнить депутатам о требованиях этого "антикоррупционного вече": отменить на Украине депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд. Периодически от других политических (в том числе националистических) сил звучат и более резкие требования.