Тема:

Новые территории 3 часа назад

Волкер доволен встречей с Порошенко


EPA

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер положительно оценил свою встречу с украинским президентом Петром Порошенко, с которой начался его очередной визит в Киев. По словам Волкера, это его пятый визит в украинскую столицу с июля, и ему приятно снова оказаться в Киеве. Встречу с президентом Порошенко он назвал "хорошей".

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер положительно оценил встречу с украинским президентом Петром Порошенко, с которой начался его очередной визит в Киев. По словам Волкера, это его пятый визит в украинскую столицу с июля, и ему приятно снова оказаться в Киеве. Встречу с президентом Порошенко он назвал "хорошей".


В ходе этого визита спецпредставитель Госдепа также провел встречи с председателем Верховной Рады Андреем Парубием и народными депутатами, передает "Интерфакс".

Итогами встречи нардепов с Волкером поделился в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) депутат Рады от президентской фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем. По его словам, Волкер ожидает, что до конца года будет готова и, возможно, даже принята резолюция Совбеза ООН по миротворческой миссии на Украине. По словам депутата, критическим в этой резолюции будет вопрос контроля над российско-украинской границей — "причем именно активного контроля военизированной миссией, подчеркнул Волкер, а не пассивного мониторинга". На вопрос о возможности участия россиян в этой миссии спецпредставитель Госдепа, по словам Найема, "прямо ответил", что не может себе этого представить.

По данным пресс-службы Порошенко, он и Волкер "скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия на Донбассе, как в рамках усилий в Нормандском формате, так и на международных площадках, прежде всего в Совете Безопасности ООН".

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею отправки миротворцев ООН на Украину, добавив при этом, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Миротворцы, по словам российского президента, должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях, напоминает РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил при этом, что позиция России по размещению на Украине миротворцев гибкая.