Доклад ОЗХО-ООН по Сирии состоит из несостыковок и неподтвержденных доказательств


Ammar Safarjalani/Zuma/ТАСС

Россия уже приступила к анализу доклада миссии ОЗХО-ООН по инциденту в сирийском Хан-Шейхуне. В отличие от оппонентов, которые хотят использовать доклад для решения собственных геополитических стратегических задач в Сирии, Москва спокойно и профессионально изучает содержание документа.

Россия уже приступила к анализу доклада миссии ОЗХО-ООН по инциденту в сирийском Хан-Шейхуне.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, в отличие от оппонентов, которые хотят использовать доклад для решения собственных геополитических стратегических задач в Сирии, Москва спокойно и профессионально изучает содержание документа.

Дипломат отметил, что даже при первом беглом просмотре "видны многочисленные нестыковки, логические несоответствия, использование сомнительных свидетельств и неподтвержденных доказательств".

Рябков напомнил, что обо всем этом РФ неоднократно заявляла – как публично, так и в ходе закрытых встреч.

Он назвал подобную политику со стороны Запада насквозь лживой и направленной на сокрытие истины и пообещал, что Россия выдвинет ряд идей и предложений, как нормализовать работу по Сирии, оградив от конъюнктурного воздействия.

Совместная Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН в Сирии была учреждена 6 октября 2013 года. В ее задачи входит обеспечение ликвидации программы химического оружия Сирии.

4 апреля 2017 года при бомбардировке сирийского города Хан-Шейхун ядовитый газ убил не менее 89 человек, пострадали 557 человек.

Эксперты ООН и ОЗХО согласились с выводами США и Комиссии по Сирии при Совете ООН: в апреле 2017 года Дамаск применил зарин.

Представители российской стороны сообщили, что поражение ядовитыми веществами является результатом удара правительственных войск по военной химической фабрике.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ответственность за поражение населения лежит на России, поскольку именно она в своё время взяла на себя ответственность за процесс уничтожения запасов химоружия в Сирии и гарантировала полное запрещение его производства.