Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США включили в санкционные списки по КНДР 7 лиц и 3 организации


EPA

В санкционных списках США по КНДР оказались три организации и семь физических лиц, среди которых – министр труда и генконсул КНДР в городе Шеньян. Эту информацию распространило Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США.

В санкционных списках США по КНДР оказались три организации и семь физических лиц, среди которых — министр труда и генконсул КНДР в городе Шеньян. Эту информацию распространило Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США.

Как уточняет ТАСС, в перечень так же включено военное командование Корейской народной армии, его глава и заместитель.

Новые санкции введены в связи "с нарушениями прав человека и цензурой" на территории КНДР, которые внешнеполитическое ведомство США выявило в ходе подготовки специального доклада по этому вопросу. Кроме того, с точки зрения Госдепартамента, "тысячи северокорейцев ежегодно отправляют на заработки за рубеж, где они трудятся в рабских
условиях для обогащения режима".

Ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась в связи с активизацией ракетно-ядерной программы КНДР. 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородной боеголовки. Совбез ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций.