МВД Украины: покушавшиеся на нардепа Мосийчука могут быть причастны к другим терактам


EPA

Врачи оценивают состояние Игоря Мосийчука – депутата Верховной рады Украины от Радикальной партии – как тяжелое. Ранее сообщалось, что в результате нападения на него вечером 25 октября в Киеве, возле телеканала "Эспресо.TV, скончались два человека: случайный прохожий и телохранитель Мосийчука.

Врачи оценивают состояние Игоря Мосийчука — депутата Верховной рады Украины от Радикальной партии Олега Ляшко – как тяжелое. Ранее сообщалось, что в результате нападения на него вечером 25 октября в Киеве, возле здания телеканала "Эспресо.TV, скончались два человека: случайный прохожий и телохранитель Мосийчука.

Взрывное устройство сработало, когда депутат выходил из здания телеканала. Были ранены пять человек. Покушение на жизнь нардепа Верховной рады МВД Украины квалифицировало как теракт.

Утром 26 октября советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что отобраны десятки с камер видеозаписей и собраны уже все остатки взрывного устройства.

По его словам, взрыв готовился очень тщательно. Кроме того, в МВД Украины, по словам Геращенко, надеются, что раскроют не только этот террористический акт, но и другие. "Поскольку не исключено, что та же группа, которая покушалась на Мосийчука, могла быть причастна к другим террористическим актам", – предположил Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

При этом он признал, что пока фамилий подозреваемых у украинской полиции нет.

Глава Радикальной партии Олег Ляшко, в которой состоит Мосийчук, на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написал, что "это был теракт против всех украинцев, которые хотят жить в суверенной стране". Сам же Мосийчук уже по традиции увидел в покушении на него "руку Москвы".