Мосийчук пришел в себя и рассказал, что его спас бывший беркутовец


EPA

Выживший после покушения депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук пришел в себя. Он рассказал, что обязан жизнью своему 30-летнему охраннику Руслану – экс-сотруднику "Беркута", который во время Майдана 2014 года находился по другую сторону баррикад.

Выживший после покушения депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук пришел в себя. Он рассказал, что обязан жизнью своему 30-летнему охраннику Руслану — экс-сотруднику "Беркута", который во время Майдана 2014 года находился по другую сторону баррикад. Сам Мосийчук перенес операцию, у него от взрыва пострадала правая сторона тела.

"Это первое покушение на государственного служащего такого уровня в Украине", — считает пострадавший депутат.

Теракт произошел у здания телеканала "Эспрессо" в Киеве вечером 24 октября, сообщает РИА Новости. От взрыва пострадали пятеро человек. Среди них депутат-радикал Мосийчук, политолог Виталий Бала и охранник депутата. Охранник позже скончался от полученных ранений.

"Он погиб, спасая меня — националиста, — написал Мосийчук на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ). — Выражаю искренние соболезнования его семье. Я никогда их не забуду. Теперь у меня трое детей. Третий ребенок — четырехлетняя дочь Руслана".

Возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины ("Теракт"). Расследование будет вести Служба безопасности Украины. По предварительной информации, рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, преступники взорвали припаркованный у входа на телеканал мотоцикл.

Сам депутат Игорь Мосийчук в покушении на себя обвинил Москву, якобы заказчики сидят там. А исполнители — "киевские, не исключено, что агентура из патриотической среды", подчеркнул раненый при взрыве украинский народный избранник.

Это действия российских спецслужб, считает советник МВД Украины Антон Геращенко. Впрочем, в Киеве во всех серьезных происшествиях регулярно винят "российский след". В Москве подобные заявления называют абсурдными.

"Что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию", — заявил сенатор Алексей Пушков.