Собчак: меня нельзя судить за слова про Крым

Телеведущая Ксения Собчак, планирующая участвовать в президентской избирательной кампании в 2018 году, заявила СМИ, что ее нельзя судить за слова о Крыме. Как отметила Собчак, закон в нашей стране запрещает призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. Что касается высказывания своего мнения, не совпадающего с государственным, - закон этого не запрещает.

Телеведущая Ксения Собчак, планирующая участвовать в президентской избирательной кампании в 2018 году, заявила СМИ, что ее нельзя судить за слова о Крыме. Как отметила Собчак, закон в нашей стране запрещает призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. Что касается высказывания своего мнения, не совпадающего с государственным, — закон этого не запрещает.

На первой пресс-конференции после объявления о намерении баллотироваться в президенты Собчак заявила, что считает Крым территорией Украины, а восстановление отношений между Россией и Украиной – главной задачей Российской Федерации. Это заявление телеведущей вызвало критику и большой резонанс со стороны многих политиков.

Российские эксперты разошлись во мнениях, может ли Ксении Собчак грозить уголовная ответственность за то, что она назвала Крым украинской территорией. Одни считают, что ее высказывание – всего лишь проявление свободы слова. Другие отмечают, что уже существует судебная практика по подобным высказываниям, поэтому Собчак смогут привлечь к ответственности, если в ее словах будут найдены признаки сепаратизма.

Ранее Собчак заявила, что планирует принимать участие в выборах президента РФ в 2018 году. Телеведущая позиционирует себя как кандидата "против всех", напоминает РИА Новости. Очередные выборы президента Российской Федерации пройдут в марте 2018 года. Планируется, что избирательная кампания стартует уже в декабре 2017 года.

Крым стал российским регионом после референдума, который проводился там в марте 2014 года. В итоге 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя поддержали вхождение в состав Российской Федерации. Власти Крыма провели референдум после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. До настоящего времени Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Россия неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с Уставом ООН и международным правом проголосовали за воссоединение с Россией. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, вопрос Крыма "закрыт окончательно".