На нас пусть не рассчитывает: слова Собчак о статусе полуострова вызвали возмущение в Крыму

Не размениваться на дешевый популизм, призвал Ксению Собчак вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский. Желающая участвовать в мартовских выборах президента России телеведущая заявила, что Крым - украинская территория с точки зрения международного права.

Не размениваться на дешевый популизм, призвал Ксению Собчак вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский. Желающая участвовать в мартовских выборах президента России телеведущая заявила, что Крым — украинская территория с точки зрения международного права.

"Прежде чем делать столь громкие заявления, нужно глубоко и системно разбираться в сути вопроса, а не руководствоваться эмоциями и возможными указаниями. Поднимать вопросы в отношении незаконности или несоответствия референдума правовым нормам — это, по меньшей мере, безответственно, — подчеркнул Дмитрий Полонский в интервью РИА Новости. — Мы прекрасно понимаем, что по справедливости Крым всегда был, есть и будет российским и по справедливости и по воле людей, которые проживают в Крыму и в России, Крым всегда был таковым и таковым останется".

По мнению вице-премьера крымского правительства, заявления Ксении Собчак идут вразрез с самым главным и основным — волеизъявлением крымского народа в марте 2014 года. Этот референдум проходил под наблюдением большой группы международных наблюдателей, подтвердивших его законность и легитимность.

Ксения Собчак хочет выйти на выборы 2018 года без программы. Она позиционирует себя как кандидат "против всех". Но в российском законодательстве о выборах нет теперь графы "против всех".

После заявления о Крыме Собчак не стоит рассчитывать на поддержку жителей полуострова, считает глава общественной палаты республики Крым Григорий Иоффе.

"Ей в Крыму никто ни одного голоса не отдаст, — убежден он. — Она вещает "истины", которые сегодня проповедуют западные элиты".

Восстановление нормальных отношений с Украиной – это правильно. Но не за счет жителей Крымского полуострова, подчеркнул сенатор от Крыма Сергей Цеков.

"Ксения Собчак не понимает реальной ситуации по Крыму, — уверен он. — Протестный электорат в России невелик. За кандидата в президенты Собчак проголосует не более 4-5% избирателей".

А вот юристы в оценке заявления Ксении Собчак разошлись. Они спорят о том, может ли телеведущей грозить уголовная ответственность за слова о Крыме.

С одной стороны ее высказывание — лишь проявление свободы слова. Ксении Собчак может грозить уголовная ответственность лишь в том случае, если эксперты найдут в ее словах признаки сепаратизма или экстремизма, считает адвокат Оксана Михалкина.

В России уже более 20 человек привлечены к уголовной ответственности за аналогичные фразы, отметил руководитель правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Они привлекаются по статье 280.1 Уголовного кодекса России ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации"). Максимальная санкция по этой статье составляет пять лет лишения свободы. Сейчас по этой статье за такую же фразу, как у Собчак, судят крымского татарина Сулеймана Кадырова. Чиков считает, что за такие фразы, которые не были экстремистскими призывами, судить нельзя.

"Это ее позиция, какой бы она ни была. А в России — конституционная свобода слова. И нет закона, который бы запрещал ей свою позицию говорить, — подчеркивает адвокат Мария Ярмуш. — К экстремизму она не призывает, чувств верующих не нарушает. Значит, все законно".

Мария Ярмуш не согласна с Ксенией Собчак: после проведения референдума, с точки зрения международного права, Крым является частью России. Киевским властям признавать эту объективную реальность, как и многим украинцам, не хочется, но Ксения Собчак – россиянка, которая к тому же хочет стать президентом России, и ее заявление — предательство интересов собственных соотечественников, подчеркнула юрист.

"Это заявление политика, который собирается баллотироваться на пост президента, спектр политических лозунгов в таком случае шире допустимого. К тому же она дает анализ произошедшего — того, как Крым отделился от Украины, насколько в рамках международного права была ситуация. Тут нет оснований для привлечения к ответственности, — считает адвокат Игорь Трунов. — Нельзя сказать, что в данном случае она призывает нарушить территориальную целостность страны, ведь все произошло недавно. Если бы она сказала, например, что Татарстан должен быть отдельной республикой, то основания бы были".

В ноябре телеведущей Ксении Собчак исполнится 36 лет. Как любой гражданин России с 35-летнего возраста она может претендовать на пост главы государства. Избирательная кампания по выборам президента России стартует уже в декабре 2017 года. Выборы пройдут 18 марта 2018 года. Референдум о воссоединении с Россией прошел в Крыму тоже 18 марта, за воссоединение проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.

После этого президент России Владимир Путин заявил, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.