Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Мадрид хочет провести в Каталонии досрочные выборы

Глава правительства Мариано Рахой подтвердил, что есть четыре цели: восстановить законность, вернуться к нормальной ситуации, восстановить экономику и провести выборы.

Мадрид собирается распустить каталонское правительство. По словам премьер-министра Испании Мариано Рахоя, в планы применение 155-й статьи конституции, которая ограничивает самоуправление, не входило.

Рахой также сообщил о просьбе Сенату одобрить "начало процесса по освобождению от должностей главы Каталонии" Карлеса Пучдемона и руководителей департаментов регионального правительств, сообщает ТАСС.

Кроме того, в Каталонии будут проведены досрочные выборы в парламент. Глава правительства подтвердил, что есть четыре цели: восстановить законность, вернуться к нормальной ситуации, восстановить экономику и провести выборы, передает РИА Новости.

В субботу утром совет министров Испании собрался на экстренное совещание, на котором рассматривалась возможность применения 155-й статьи конституции. С ее помощью центральные власти могут приостановить автономный статус Каталонии. Первого октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным. После того глава правительства автономного сообщества Карлес Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% за независимость, явка — 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости. Но у региональный парламент может отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями. Правительство Испании требует от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.