Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Диалог или независимость: Каталония грозит устроить голосование


фото: Михаил Свешников

Парламент Каталонии объявит о независимости в том случае, если Мадрид не начнет диалог, заявил глава Каталонии Карлес Пучдемон в письме премьер-министру Испании Мариано Рахою.

Парламент Каталонии объявит о независимости в том случае, если Мадрид не начнет диалог. Об этом заявил глава Каталонии Карлес Пучдемон в письме, которое он направил премьер-министру Испании Мариано Рахою.

Как сообщает ТАСС, в письме говорится, что, если Мадрид и дальше не будет готов вести переговоры, "парламент Каталонии может, если сочтет необходимым, перейти к голосованию по формальной декларации независимости".

На прошлой неделе премьер-министр Испании дал Пучдемону пять дней на то, чтобы объяснить, объявил ли он о независимости Каталонии. Этот срок истек 16 октября, но глава Каталонии так не дал четкого ответа. Тогда Мадрид продлил ультиматум до 19 октября. Сегодня истекает и этот срок. В противном случае Мадрид обещает применить 155-ю статью конституции Испании, которая позволяет правительству ограничить самоуправление Каталонии и взять на себя часть полномочий региональных властей.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. В нем приняли участие 2,28 миллиона из 5,31 миллионов имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид его результаты не признал, а референдум назвал нелегитимным.