Порошенко надеется, что митинг у Рады пройдет эффективно


EPA

Президент Украины Петр Порошенко с пониманием относится к акции протеста возле Верховной рады и надеется, что митинг будет носить мирный характер.

Президент Украины Петр Порошенко с пониманием относится к акции протеста возле Верховной рады и надеется, что митинг будет носить мирный характер.

Как передает РИА Новости, об этом он заявил на брифинге по итогам переговоров с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, которая находится с государственным визитом на Украине.

Порошенко сообщил широкой общественности, что его администрация готова к сотрудничеству с любыми инициативами, "и не надо стучать в открытые двери".

Президент Украины надеется на то, что акция пройдет мирно и "абсолютно спокойно".

17 октября у Рады проходит многотысячный митинг, организованный рядом украинских политических сил, в том числе партией Михаила Саакашвили "Движение новых сил". Участники ратуют за отмену депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и внесение изменений в избирательное законодательство.

Протесты сопровождаются беспорядками, в результате которых пострадал один участник акции и один сотрудник полиции. Участники митинга решили не расходиться до удовлетворения своих требований, и начали устанавливать палатки возле здания Рады.

Поводом для проведения акции стал законопроект, который Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады. Согласно ему предлагается с 1 января 2020 года отменить депутатскую неприкосновенность – президент Украины предлагает привлекать парламентариев к уголовной ответственности, в том числе задержанию и аресту, без согласия законодательной власти.