СДС объявили о решающем штурме Ракки

Отряды "Сирийских демократических сил", состоящих преимущественно из курдов и арабов, заявили о начале решающего штурма города Ракка в одноименной провинции Сирии. Ранее из города эвакуировали мирных жителей, сообщалось также о сдаче 275 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Отряды "Сирийских демократических сил" (СДС), состоящих преимущественно из курдов и арабов, заявили о начале решающего штурма города Ракка в одноименной провинции Сирии. Ранее из города эвакуировали мирных жителей, сообщалось также о сдаче 275 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ).

Ранее о договоренности местного совета старейшин и племен эвакуировать из города оставшихся мирных граждан сообщила так называемая коалиция по борьбе с ИГ, возглавляемая США. После этого, добавили там, началась битва с целью "покончить с присутствием в городе боевиков ИГ".

Согласно заявлению курдско-арабского альянса, решающая битва, которой дали имя убитого в августе командира СДС Аднана Абу Амджада, "продолжится до очистки всего города от террористов, которые отказались сдаться, в том числе иностранных террористов".

По сообщению СДС, поддерживаемых Вашингтоном, в настоящее время под их контролем находится 90 процентов территории Ракки. Дамаск ранее назвал действия СДС незаконными, передает РИА Новости.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на члена городского совета Ракки Омара Аллуша, что боевикам ИГ разрешили покинуть город вечером 15 октября. С собой они намерены увести в качестве "живого щита" около 400 мирных жителей. По словам Аллуша, в Ракке остаются иностранные бойцы ИГ, и их точное число неизвестно.