Порошенко: Украина обязательно станет членом НАТО

Украина обязательно присоединится к Североатлантическому альянсу, уверен президент страны Петр Порошенко. Он также гарантировал "как президент и как верховный главнокомандующий", что не допустит "повторения ошибок столетней давности" - потери Украиной независимости.

Украина обязательно присоединится к Североатлантическому альянсу, уверен президент страны Петр Порошенко. Об этом он заявил на церемонии произнесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Порошенко также гарантировал "как президент и как верховный главнокомандующий", что не допустит "повторения ошибок столетней давности" — потери Украиной независимости.

По словам Порошенко, независимость потеряли тогда не военные, а "политики, которым не хватило ответственности объединиться перед внешней угрозой". Не все среди нынешней политической элиты, похоже, читали учебники истории, отметил Порошенко, но добавил, что "в его команде очень хорошо изучили ее уроки".

По словам Порошенко, прямо с церемонии он "отправляется в войска, чтобы передать очередную партию оружия и техники", передает "Интерфакс". Вооруженным силам будет передано 200 единиц оружия и техники, в том числе 62 танка.

Порошенко планирует посетить Житомирскую область — в частности, военный аэродром и полигон, передает РИА Новости. Украинцы 14 октября, в дату создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), празднуют День защитника Украины — новый праздник, учрежденный Петром Порошенко в 2014 году. Он заменил собой День защитника Отечества, который отмечали на Украине 23 февраля и которому предшествовал День Советской армии, который в этот день отмечали в Советском Союзе.