Тема:

Атаки телефонных террористов 1 месяц назад

В Москве эвакуирован торговый центр "Метрополис"

После анонимного сообщения о заложенном взрывном устройстве в Москве были эвакуированы посетители и сотрудники торгового центра "Метрополис", расположенного по адресу: Ленинградское шоссе, д. 16а – всего более 2 тысяч человек.

После анонимного сообщения о заложенном взрывном устройстве в Москве были эвакуированы посетители и сотрудники торгового центра "Метрополис", расположенного по адресу: Ленинградское шоссе, д. 16а — всего более 2 тысяч человек.

По данным "Интерфакса", через систему оповещения торгового комплекса было объявлено, что эвакуация проводится по техническим причинам.

Как сообщалось, волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров, административных зданий, вокзалов, станций метрополитена идет в российских городах с 11 сентября. В правоохранительные органы за это время поступило около 2,5 тысяч анонимных сообщений в 144 городах, были эвакуированы около миллиона человек. Все звонки оказались ложными.

По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" УК РФ, подобные уголовные дела расследуются и в других российских городах.

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявил, что ложные звонки о минировании объектов осуществляли из-за рубежа четыре гражданина России, у которых есть пособники на территории Российской Федерации. По его словам, розыск злоумышленников ведется вместе с иностранными коллегами.