Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Росавиация пытается трудоустроить сотрудников "ВИМ-Авиа"

Росавиация направила запросы на 90 авиапредприятий о наличии вакансий для трудоустройства сотрудников проблемного перевозчика "ВИМ-Авиа". Как говорится в сообщении ведомства, в настоящее время Росавиация сосредоточена на содействии в трудоустройстве летного, кабинного и инженерно-технического состава "ВИМ-Авиа", запросы о наличии свободных вакансий направлены более чем в 90 авиапредприятий страны, включая организации московского авиационного узла.

Росавиация направила запросы на 90 авиапредприятий о наличии вакансий для трудоустройства сотрудников проблемного перевозчика "ВИМ-Авиа", передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении ведомства, в настоящее время Росавиация сосредоточена на содействии в трудоустройстве летного, кабинного и инженерно-технического состава "ВИМ-Авиа", запросы о наличии свободных вакансий направлены более чем в 90 авиапредприятий страны, включая организации московского авиационного узла.

Как сообщалось, в конце сентября стало известно о крупных долгах "ВИМ-Авиа" (около 10 миллиардов рублей) перед контрагентами, после чего десятый крупнейший авиаперевозчик РФ заявил о приостановке чартерных рейсов. На тот момент билеты авиакомпании приобрели почти 200 тысяч пассажиров, порядка 40 тысяч уже были за рубежом.

Минтрансом для урегулирования ситуации был создан оперативный штаб, в который вошли представители Росавиации, Ростуризма, Роструда, авиакомпаний S7, "Аэрофлот" (MOEX: AFLT), аэропорта "Внуково", туроператоров.

В Минтрансе сообщили о завершении программы перевозки пассажиров "ВИМ-Авиа" 9 октября. По данным ведомства, после 15 октября все рейсы проблемной авиакомпании будут полностью завершены, ее дальнейшая судьба зависит от решения кредиторов.

В отношении руководства "ВИМ-Авиа" СК РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве, задержаны генеральный директор и главный бухгалтер компании Александр Кочнев и Екатерина Пантелеева.

Как отметили в правоохранительных органах, не имея возможности исполнять услуги по перевозке пассажиров, руководство "ВИМ-Авиа" продолжал продажу билетов, выводя активы компании с целью хищения. Владельцы перевозчика — супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы — скрываются за рубежом.