Порошенко подписал законы о "новых увеличенных пенсиях"


EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что президент Петр Порошенко подписал законы о пенсионной реформе, принятые Верховной Радой 3 октября. По его словам, все украинские пенсионеры уже в октябре получат "новые увеличенные пенсии".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что президент Петр Порошенко подписал законы о пенсионной реформе, принятые Верховной Радой 3 октября.

Все украинские пенсионеры уже в октябре получат "новые увеличенные пенсии, написал Гройсман в своем Facebook (запрещена в РФ) в воскресенье.

Принятые законы предусматривают повышение пенсий для 9 миллионов жителей Украины и отмену налогообложения пенсий работающих граждан. Также ликвидируется спецпенсия для госслужащих, прокуроров, судей и ученых, при этом для военнослужащих она сохраняется.

Повышение пенсионного возраста не предполагается, однако предусматривается увеличение трудового стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет. Впоследствии размер стажа будет увеличиваться на один год ежегодно. В то же время стаж можно компенсировать за счет взносов в Пенсионный фонд.

Минимальный размер пенсии на Украине с 1 октября повысился на 5,2 доллара — до 1452 гривен. До этого минимальная пенсия составляла 1312 гривен (49,1 доллара).

По официальным данным, в настоящее время на Украине насчитывается около 12 миллионов пенсионеров.