Тема:

Новые территории 1 час назад

Порошенко доработал "донбасский законопроект"


EPA

Петр Порошенко, президент Украины, внес в украинский парламент доработанный законопроект номер 7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Текст доработанного законопроекта обнародован на сайте Верховной Рады 5 октября.

Петр Порошенко, президент Украины, внес в украинский парламент доработанный законопроект номер 7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В нем продляется особый статус ОРДЛО.

Текст доработанного законопроекта обнародован на сайте Верховной Рады 5 октября. Туда добавлен пункт о том, что особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей будет продолжен исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 нового закона. В ней, частности, говорится о выводе всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины, передает "Интерфакс".

В Верховной Раде в этот день фракция "Народный фронт" потребовала предусмотреть в законопроекте мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей норму, согласно которой особый статус этим территориям будет предоставлен только после полного окончательного и верифицированного "вывода из отдельных районов Донецкой и Луганской областей российских войск".

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" был опубликован 18 октября 2014 года в официальной парламентской газете "Голос Украины" и вступил в силу.

Верховная Рада приняла закон 16 сентября 2014 года. Президент Петр Порошенко подписал его 16 октября. Особый порядок на указанных территориях вводился законом временно, на три года, со дня его вступления в силу.

Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных этим законом.

Управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины законом номер 1680-VII, досрочно прекращаются.

Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были назначены на 7 декабря 2014 года.

Документ также определяет порядок обеспечения согласованной деятельности органов местного самоуправления этих территорий с органами центральной исполнительной власти. В нем также определены механизмы государственной поддержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей. Там внедряется отличное от общего экономического режима осуществление хозяйственной и инвестиционной деятельности. Оно направлено на восстановление объектов промышленности, инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест.

Государство, согласно закону, гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этих районах. В населенных пунктах отдельных районов по решению органов местного самоуправления для охраны общественного порядка создаются отряды народной милиции.