Лавров: США устраивают смертельно опасные провокации против российских солдат в Сирии


EPA

У России есть масса вопросов к проамериканской коалиции, действующей в Сирии. "То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

У России есть масса вопросов к проамериканской коалиции, действующей в Сирии.

"То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то "науськают" других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации", — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Аш Шарк Аль-Аусат".

Он также напомнил о многочисленных якобы случайных авиаударах по гражданским объектам, жертвами которых становились мирные жители.

При этом Лавров в очередной раз подчеркнул, что с точки зрения международного права коалиция действует в Сирии незаконно, в отличие от ВКС России, передает РИА Новости.

"Преимущество нашей политики в том, что она не направлена на извлечение корыстного интереса и не имеет "двойного дна", — пояснил министр иностранных дел России.