Донцы опознали казака, попавшего в плен к боевикам ИГ

Донские казаки узнали в плененном россиянине своего сослуживца Романа Заболотнего. Видео с двумя пленными было опубликовано во вторник террористами "Исламского государства" (организация, запрещенная в России).

Донские казаки узнали в плененном россиянине своего сослуживца Романа Заболотнего. Видео было опубликовано террористами "Исламского государства" (организация, запрещенная в России).

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Всевеликого войска Донского, для казаков публикация этого видео стала шоком. О намерении Заболотнего поехать в Сирию никто не знал. По словам его сослуживцев, Роман был активным и образцовым казаком. Он работал вахтовым методом по России, но в последнее время связь с ним пропала. Все донцы поддерживают его семью и молятся, чтобы Роман вернулся домой.

Во вторник появилось видео, на котором запечатлены двое россиян, якобы взятые в плен террористами в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Однако в министерстве обороны РФ заявили, что все военнослужащие российской армии, которые сейчас находятся в Сирии, живы и здоровы. Ни в Дейр-эз-Зоре, ни в других районах Арабской Республики никто из них в плен не попадал, никаких происшествий не было.