Сирийская оппозиция: операция России законна и реально помогает

Благодаря России Дамаск смог сделать реальные шаги в борьбе с терроризмом. Остановлено наступление игиловцев, установлен контроль над обширными территориями, в том числе Алеппо, предотвращен развал страны.

Благодаря России Дамаск смог сделать реальные шаги в борьбе с терроризмом, заявил представитель группы внутренней сирийской оппозиции "Хмеймим" Маис Криде. За два года с начала операции ВКС РФ по борьбе с террористами в Сирии остановлено наступление игиловцев (террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) запрещена в РФ), установлен контроль над обширными территориями, в том числе Алеппо, предотвращен развал страны.

Криде поблагодарил Россию и российских военных, а также выразил соболезнования в связи с гибелью генерала, который потерял жизнь, защищая Сирию и весь мир от терроризма, передает РИА Новости.

По случаю годовщины начала российской военной антитеррористической кампании представитель Сирийской социальной националистической партии Тарек Ахмад объявил о законности воздушной операции РФ, поскольку она проводится с сирийской армией. Ахмад также выразил соболезнования по поводу гибели российского генерала в Дейр-эз-Зоре и многих военных российской армии.

"Российская кровь пролилась за защиту Сирии от терроризма", — добавил Ахмад.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт между силовиками и боевиками, самые активные из которых относятся к запрещенным в России экстремистским группировкам "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". 30 сентября 2015 года президент Сирии Башар Асад обратился в Москву за помощью.

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации предложение о принятии постановления о согласии на использование Вооруженных сил России за рубежом. Совет Федерации единогласно поддержал. Военной целью операции была заявлена воздушная поддержка сирийских силовиков. Самолеты ВКС РФ в этот же день приступили к проведению воздушной операции. Для координации борьбы с ИГ в Багдаде был создан информационный центр,. Его задача — сбор, обработка, обобщение и анализ данных об обстановке в регионе, а также распределение информации и оперативная ее передача генеральным штабам стран-участниц.