Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Дворкович анонсировал пересмотр критериев устойчивости авиакомпаний

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович планирует включить в законопроект о финансовой устойчивости компаний пункт о создании фонда страхования риска авиапассажиров после обострившейся ситуации вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа".

В октябре будет написан, а к концу года принят законопроект о финансовой устойчивости компаний (с пересмотром критериев), заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в связи с ситуацией вокруг "ВИМ-Авиа". По словам Дворковича, в законопроект планируется включить создание фонда страхования риска авиапассажиров.

В то же время "Аэрофлот" может выделить на поддержку "ВИМ-Авиа" максимум 1,8 млрд руб. Перечисление денег будет производиться по письменному указанию Росавиации, компенсировать их "Аэрофлот" сможет за счет взаиморасчетов с отраслью. Возможно, сумма окажется меньше, указал Дворкович.

К 25 сентября авиакомпания "ВИМ-Авиа" официально признала, что не имеет финансов для продолжения работы. К вывозу пассажиров "ВИМ-Авиа" под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании. Перевозка продолжится до 15 октября включительно, передает РИА Новости.