Конашенков иронично отозвался о "силах добра" Фэллона

В Минобороны России усомнились в весомом вкладе британских военных в борьбу с боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Он удивился, узнав, что два последних года за успехами российских ВКС стоял британский министр обороны.

В Минобороны России усомнились в весомом вкладе британских военных в борьбу с боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). С приближением разгрома ИГИЛ, отметил генерал-майор Игорь Конашенков, неожиданно выяснилось, что где-то за спиной у российских военнослужащих все эти годы стоял британский министр обороны Майкл Фэллон, больше всех помогая уничтожению террористов.

Конашенков позволил себе вопрос: где были британские "силы добра", когда ИГ в середине 2015 года практически поглотил треть Ирака и всю Сирию? Великобритания с 2014 года внесла "неоценимый вклад" в кампанию по подрыву потенциала "жалкой секты" ИГИЛ, заявил Майкл Фэллон, напоминает "Интерфакс".

При этом российское военное командование отмечает, что с 2014 года королевские ВВС нанесли по позициям террористов в Ираке и Сирии всего около 1500 ударов. В то время как с 30 сентября 2015 года Воздушно-космические силы России только в Сирии совершили более 99 тысяч ударов по конкретным целям, что и обеспечило стратегический перелом в борьбе с "Исламским государством".

"Так что, если и можно британский вклад в борьбу с ИГИЛ назвать "неоценимым", то не от масштабности усилий, а от их незначительности", — подчеркнул официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.