В Подмосковье простились с генерал-лейтенантом Валерием Асаповым

Сегодня в Подмосковье простились с генерал-лейтенантом Валерием Асаповым. Он погиб в Сирии: его командный пункт из минометов обстреляли террористы ИГИЛ. Асапов представлен к высокой государственной награде посмертно. Проводить военачальника в последний путь пришли сослуживцы, родные и близкие.

Сегодня в Подмосковье простились с генерал-лейтенантом Валерием Асаповым. Он погиб в Сирии: его командный пункт из минометов обстреляли террористы ИГИЛ (запрещена в РФ). Валерий Асапов представлен к высокой государственной награде посмертно. Проводить военачальника в последний путь пришли сослуживцы, родные и близкие.

Он погиб на передовой, под минометным обстрелом в сирийском Дейр-эз-Зоре, на освобождение которого сейчас брошены все силы правительственных войск. Генерал-лейтенант Валерий Асапов был старшим в группе российских военных советников в Сирии.

Молодой, всего 51 год. Его сегодня оплакивают жена и двое детей. Здесь, кажется, еще и все высшие чины российской армии: начальник генштаба возлагает цветы к портрету, замминистра обороны склоняется к родственникам погибшего. Церемония идет несколько часов, а желающих проститься с генералом меньше не становится.

Рязанское десантное училище. Взвод, рота, батальон, полк, дивизия, бригада, корпус, армия. Асапов постепенно поднимался по всем ступенькам армейской иерархии. Чечня, Абхазия, Южная Осетия. Боевой генерал, он был тяжело ранен во время штурма Грозного, вернулся в строй, но до конца жизни прихрамывал. Потом — Дальний Восток. Оттуда он и улетел в командировку в Сирию, оказавшуюся последней. Сегодня в Уссурийске, где Асапов командовал армией, тоже прошли траурные мероприятия.

На главном военном мемориальном кладбище страны в подмосковных Мытищах хоронят только самых доблестных и заслуженных. Валерия Асапова проводили сегодня в последний путь со всеми воинскими почестями. Орудийный лафет, генеральская фуражка, военный оркестр. Почетный караул с траурными повязками и троекратный залп из автоматов.