На мемориальном кладбище в Мытищах похоронили генерала Асапова

В России простились с генералом Валерием Асаповым, погибшим во время минометного обстрела в Сирии. Траурное мероприятие прошло в приморском Уссурийске, где находится штаб-квартира Пятой общевойсковой армии, которой офицер командовал с августа прошлого года.

В России простились с генералом Валерием Асаповым, погибшим во время минометного обстрела в Сирии. Траурное мероприятие прошло в приморском Уссурийске, где находится штаб-квартира Пятой общевойсковой армии, которой офицер командовал с августа прошлого года. Почтить его память пришли сотни людей. К мемориальной доске возложили цветы, прозвучал оружейный салют. Похоронили Асапова на военно-мемориальном кладбище в Мытищинском районе Подмосковья, передает канал "Россия 24".

По словам начальника Генштаба ВС РФ, генерала армии Валерия Герасимова, погибший в Сирии Асапов оказал неоценимую помощь правительственной армии в операциях против террористов. Герасимов отметил, что Асапов никогда не прятался за спины товарищей и погиб в бою, как настоящий воин, пишет ТАСС.

"Благодаря своим разносторонним знаниям и богатому служебному опыту, он оказывал неоценимую помощь командованию сирийской армии в планировании и проведении боевых операций против международных террористов", — заявил он.

Генерал-лейтенант Асапов погиб 23 сентября в Сирии во время операции по освобождению города Дейр-эз- Зор.