Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Япония введет новые санкции против КНДР

Министры обороны Японии и США Ясукадзу Хамада и Роберт Гейтс заявили на встрече в Сингапуре, что Токио и Вашингтон не намерены признавать КНДР как ядерную военную державу
Японское правительство намерено с завтрашнего дня ввести новые санкции против КНДР в ответ на ядерные испытания. Речь идет о полном запрете импорта и экспорта в Северную Корею, а также об ограничении въезда и выезда между двумя странами.

Японское правительство намерено с завтрашнего дня ввести новые санкции против КНДР в ответ на проведенные там ядерные испытания. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура.

Генсек кабинета не сообщил, какие конкретно меры будут приняты. Однако источники в политических кругах указывают, что речь идет о полном запрете не только на импорт из КНДР, но и на экспорт в эту страну, а также о максимальном ограничении въезда и выезда между двумя странами.

По данным источников, проект также предусматривает запрет на въезд в Японию иностранных граждан, уличенных в нарушении правил торговых и финансовых операций с КНДР, предусмотренных японским законодательством и резолюциями Совета Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, после проведенного 25 апреля второго ядерного испытания Северная Корея ведет подготовку к запуску с западного побережья баллистической ракеты большой дальности. При этом Пхеньян высказал угрозы в отношении боевых кораблей в районе северной разграничительной линии в Желтом море. Эта линия, фактически служащая сейчас межкорейской морской границей, была проведена на исходе Корейской войны американскими войсками ООН, и никогда не признавалась Северной Кореей. Пхеньян требует переноса линии южнее пяти островов, принадлежащих Южной Корее.