Тема:

Новые территории 8 часов назад

Пушилин назвал условие полноценного прекращения огня

Полпред ДНР в контактной группе по урегулированию на Украине Денис Пушилин пояснил, что необходимо сделать, чтобы прекратить вооруженные провокации в Донбассе. "Чтобы говорить о полноценном прекращении огня, необходимо выполнить рамочное решение — развести силы и средства", – сказал он журналистам.

Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по урегулированию на Украине Денис Пушилин пояснил, что необходимо сделать, чтобы прекратить вооруженные провокации в Донбассе.

"Чтобы говорить о полноценном прекращении огня, необходимо выполнить рамочное решение — развести силы и средства", – сказал он журналистам в воскресенье.

По словам Пушилина, сначала это надо сделать на трех пилотных участках, а затем – по всей линии соприкосновения. "Тогда ОБСЕ сможет фиксировать нарушения, если они будут, но расстояние между сторонами будет достаточным, чтобы исключить провокации", — цитирует слова полпреда РИА Новости.

В последнее время в Донбассе отмечается увеличение числа обстрелов, продолжил Пушилил. Он связал это и с внутриполитическими проблемами Украины, и с тем, что противники находятся довольно близко друг от друга, и между ними есть "прямая видимость". В этих условиях добиться полноценного прекращения огня нет никакой реальной возможности, подчеркнул полпред ДНР.

Ранее контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о новом перемирии в Донбассе с полуночи 25 августа, так называемом "школьном перемирии". Однако оно не соблюдается. В самопровозглашенной ЛНР срыв перемирия связывают с подготовкой выступления президента Украины Петра Порошенко на Генеральной Ассамблее ООН 20 сентября.