Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

В южнокорейском воздухе нашли ядерные изотопы

В Южной Корее в пробах воздуха нашли изотопы, которые подтверждают факт ядерных испытаний в КНДР. Такое заявление сделала Комиссия по ядерной безопасности страны. Образцы воздуха были собраны сразу после испытаний атомной бомбы в Северной Корее.

В Южной Корее в пробах воздуха нашли изотопы, которые подтверждают факт ядерных испытаний в КНДР. Такое заявление сделала Комиссия по ядерной безопасности страны. Образцы воздуха были собраны сразу после испытаний атомной бомбы в Северной Корее. В них обнаружено небольшое количество радиоактивных частиц.

В частности, выявлены изотопы ксенона-133. В ведомстве заявили, что не могут с точностью сказать, какой именно тип ядерного заряда взорвали на Севере. Не обнаружено других изотопов, по которым с большей точностью можно определить, был ли это заряд на основе плутония или урана, передает "Интерфакс".

Например, не выявлено изотопов трития. Именно они сопутствуют взрыву водородной бомбы. Между тем, в Пхеньяне не раз заявляли, что они испытали 3 сентября этого года именно водородную бомбу .