Юлию Тимошенко объявили врагом Украины


Global Look Press

Юлию Тимошенко следом за Михаилом Саакашвили объявили врагом Украины. Лидера "Батькивщины" добавили в базу данных скандального сайта "Миротворец". Причина: Тимошенко участвовала в прорыве границы вместе с бывшим губернатором Одессы.

Юлию Тимошенко следом за Михаилом Саакашвили объявили врагом Украины. Лидера "Батькивщины" добавили в базу данных скандального сайта "Миротворец". Причина: Тимошенко участвовала в прорыве границы вместе с бывшим губернатором Одессы.

Олесь Бузина и Олег Калашников, Захар Прилепин и Иосиф Кобзон, Грэм Филлипс и Ронни Миллер. Политики и правозащитники, профессиональные военные и добровольцы, блогеры и журналисты. Всего — почти тысяча восемьсот человек. Национальность и место фактического проживания не имеют значения. Главное — подпадать под критерий: "ты — враг Украины".

"За сознательное нарушение государственной границы Украины, организацию и подготовку к незаконному перемещению лица без гражданства через кордон Украины, участие в нападении на режимный объект в составе группы лиц, в чистилище сайта "Миротворец" внесена гражданка Тимошенко Юлия".

По факту перечисленных правонарушений заведено уголовное дело. Интересно, что информация появилась не только на самом "Миротворце", но и на страничке портала в Facebook (запрещена в РФ). Отдельный пост сразу на двух языках — украинском и русском. Но так бывает далеко не со всеми.

Например, инициалы Михаила Саакашвили, соучастницей которого, собственно, и была Тимошенко, появились на сайте без отдельных преамбул. Получается, что к Юлии Владимировне у портала особое отношение? Со слов однопартийцев получается именно так.

"После занесения Саакашвили и Тимошенко в свою базу "Миротворец" потерял доверие к себе, стал инструментом политических манипуляций. Например, того же Медведчука вы на нем не найдете. К сожалению, мы де-факто потеряли достаточно ценный инструмент для противодействия внешней агрессии".

Критика и в русскоязычной сети, от тех, кто находится по ту сторону "Миротворца". "Уберите эти фамилии, им нечего делать в хорошей компании". Впрочем, "обида" и возмущение за соседство "с Мишей и Юлей" к вечеру сменяется мыслью: скольких трагедий можно было бы избежать, если бы не было ни этого списка, ни сайта.

В этой истории обращает на себя внимание и еще одно обстоятельство.

"Есть информация о том, что Тимошенко с Аваковым договорились вместе с Коломойским и Саакашвили свергать Порошенко. И поэтому сейчас батальоны Авакова готовятся к очередному противостоянию с властью. На 20-е числа они договорились собрать свой так называемый кулак — это "Азов", "Свобода". "Правый сектор" (запрещена в РФ) (запрещенная в РФ организация) и "Миротворец" — тоже является ресурсом Авакова. И поэтому это просто очередное использование площадки для того, чтобы запудрить мозги украинцам, слепить из Тимошенко и Саакашвили образ борцов с режимом", — говорит украинский политолог Юрий Кот.

Прибавьте к этому данные соцопросов: доверие к добровольцам и их батальонам среди населения — выше церкви, правительства и ВСУ. "Батькивщина", по тем же опросам, получает большинство в Раде, случись выборы в эту минуту. Так получается, ставки уже сделаны, господа?

Впрочем, с выводами торопиться не стоит. СМИ как-то писали: авторы подобных срезов склонны подтасовывать данные. Фальшивки заказываются из-за рубежа, судя по финансированию. При этом, обратите внимание, "планируемый госпереворот" приходится как раз на зарубежное турне Петра Порошенко. А значит, украинский лидер, при прочих равных найдет способ привлечь внимание к своей стране и персоне.

Быть может, поэтому история гнева великих держав на "Миротворец" никогда не доходила до своего логического конца?

О том, что "Миротворец" — инструмент не только украинского самопиара, говорит и история самого сайта. Он изначально числился за ресурсами НАТО, о чем говорило обратное доменное имя с раширением nato.int. Затем переехал, якобы чтобы защититься от взлома. Но проблем с безопасностью у "Миротворца" это не устранило, о чем коллегия сайта сама пишет непосредственно на ресурсе. И просит поддержки — гривной, долларом, евро и даже биткойном. Ну, а с недавнего времени не гнушается даже рублем: приложение "Миротворца" — поиск по лицам — теперь продается и в русскоязычном онлайн-магазине для смартфонов с Android.