Украинские выпускники больше не смогут сдавать русский язык

Русский язык исключен из перечня учебных дисциплин, которые могут сдавать украинские выпускники. Ранее депутаты одобрили новый закон об образовании. В соответствии с ним с 2018 года преподавание на языке национальных меньшинств останется только в начальной школе.

Русский язык исключен из перечня учебных дисциплин, которые могут сдавать украинские выпускники (внешнее независимое оценивание (ВНО), по итогам которого будущие абитуриенты зачисляются в вузы).

В опубликованном на сайте Верховной рады документе сообщается, что в 2018 году ученики будут иметь возможность сдавать следующие предметы: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки.

Ранее депутаты одобрили новый закон об образовании. В соответствии с ним с 2018 года преподавание на языке национальных меньшинств останется только в начальной школе. В средних и старших классах, а также в вузах обучение будет проходить исключительно на украинском языке. Такой сценарий предусмотрен для всех нацменьшинств, в том числе для школ с исключительно русским языком преподавания, сообщает РИА Новости.

Данное решение Верховной рады уже вызвало возмущение в Венгрии. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал закон "позорным", так как он ущемляет права нацменьшинств.