Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США могут ударить не только по Северной Корее, но и по Южной

Мировая сенсация. Северокорейское телевидение официально сообщило об успешном испытании водородного боезаряда для межконтинентальных ракет. Приказ произвести подземный термоядерный взрыв – а он в разы мощнее обычного ядерного – отдал лично северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Мировая сенсация. Северокорейское телевидение официально сообщило об успешном испытании водородного боезаряда для межконтинентальных ракет. Приказ произвести подземный термоядерный взрыв — а он в разы мощнее обычного ядерного — отдал лично северокорейский лидер Ким Чен Ын. Как известно, Северная Корея не присоединилась к международному соглашению о запрете ядерных испытаний.

Взрыв вызвал рукотворное землетрясение силой 5,6 балла вокруг ядерного полигона Пхунгери. Толчки зафиксированы сейсмологическими службами Южной Кореи и Японии. Понятно, что взрыв вызвал шквал дипломатических протестов, а Япония и Южная Корея потребовали срочно созвать Совбез ООН.

Тема термоядерного взрыва в чрезвычайном порядке вошла в повестку дня переговоров лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина, ведь именно в этот день президент России прибыл в китайский город Сямэнь для участии в саммите стран БРИКС. Впрочем, северокорейскую проблему в целом и так планировалось обсуждать "углублённо".

Интересно, что именно Россия и Китай на сегодняшний день оказались странами, в возможностях которых — установить контакт с Северной Кореей, а значит, и повлиять на развитие ситуации. Разумеется, если США не задумают, что называется, перевернуть шахматную доску. Именно Америка сегодня в складывающейся комбинации выглядит наиболее дестабилизирующим фактором. Мало того, что Трамп заявляет, что "разговоры в этой ситуации не помогут", ещё из Белого дома постоянно разносятся угрозы превентивного удара по Северной Корее, в регионе размещаются противоракетные комплексы, а американские авианосцы сюда явно зачастили. Ким Чен Ына это лишь раззадоривает. Вот уже и он готов показать Штатам "Кузькину мать".

Трамп экзальтированно даёт понять, что Северная Корея для него — главная головная боль. Наверное, так оно и есть, но прежде всего даже не столько Северная Корея сама, сколько гора дипломатического мусора, которую американцы навалили вокруг этой страны.

Воинственных заявлений и угроз, что уже прозвучали, столько, что не начать войну — это уже потеря лица. Кроме того, Трамп по дороге растерял страны, на взаимодействие с которыми мог бы рассчитывать. Обидел Китай, умалив его роль. Пренебрёг Европой, которая в ужасе от американского милитаристского угара. А объявляя пакет новых санкций, объединил их в одном флаконе — для Северной Кореи, Ирана и России. То есть и Россию успел оттолкнуть. Очень "дальновидно". Теперь воевать глупо и страшно, но и не воевать вроде как нельзя. Белый дом взял паузу и выжидает, что скажет американский Конгресс.

Чтобы пока поддержать боевой дух, США с союзниками провели совместные учения у Корейского полуострова якобы в ответ на очередной ракетный пуск с Севера. Ракета Ким Чен Ына, к слову, беспрепятственно пролетела над Японией, унизив тем самым американскую систему противоракетной обороны, размещённую в регионе.

Так американский удар неизбежен? Нет, не хочется в это верить. Ведь если ударить, то велик риск, что уничтожен будет и Сеул. Огромные жертвы невиновных. Тяжёлая моральная ответственность. Плюс репутационно Южная Корея — страна всемирно известных брендов: Samsung, Hyundai, LG. Ей-то за что? А достанется. Пора же американцам осознать, что у Северной Кореи есть ядерное оружие. Возможно, и термоядерное. Сеул от границы — на расстоянии чуть больше 20 километров. И в этой агломерации 20 миллионов человек!

Это всё, конечно, известно, но в Белом доме, похоже, не осознано. Американский удар по Северной Корее будет означать не просто провокацию ядерной войны. Он будет означать её начало. Кого такая война сейчас сделает счастливее?

А Ким Чен Ыну американская агрессия вариантов не оставит. Тогда он уж точно нажмёт на "красную кнопку", ведь в отличие от Трампа умирать готов. По принципу "на миру и смерть красна".

Так что сегодня главный компонент нестабильности в глобальной конструкции, где центр — Северная Корея, — это США. А американская дипломатия сегодня — это слабое звено. Точный образ внешней политики США на встрече со студентами МГИМО 1 сентября предложил Сергей Лавров.

Когда у него спросили о российско-американских отношениях, то он грустно пошутил про американский одиночный брейк-данс. "Искренне хотим, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. Но, как вам известно, для танго нужны двое. Пока, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс", — отметил глава российского МИД.