Вывезенных с территорий ИГИЛ детей доставили в Москву

Из лап террористов вернулись на родную землю: самолет доставил в столицу женщин и детей, вывезенных из Ирака и Сирии. Там они оказались после того, как их родители примкнули к запрещённой в России террористической организации ИГИЛ. Теперь им предстоит дорога в родные города.

Из лап террористов вернулись на родную землю: самолет доставил в столицу женщин и детей, вывезенных из Ирака и Сирии. Там они оказались после того, как их родители примкнули к запрещённой в России террористической организации ИГИЛ. Теперь им предстоит дорога в родные города: одна семья отправится в Нижневартовск, другая — в Тверь. Сопровождать мам с малышами будут сотрудники аппарата детского омбудсмена.

Во Внукове в ожидании рейса из Грозного царила легкая напряженность. В воздушной гавани были готовы встречать гостей, которых совсем недавно удалось вырвать из рук террористов. Даже привезли в отдельный терминал для VIP-персон.

Позади у них длинный путь. Сначала — из Ирака в Грозный, там их встречали родственники. Там же в зале прилёта спасённых детей осматривали врачи.

Детей сопровождает детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она рассказывает, как идут поиски родственников и сколько еще детей находится у террористов.

За каждой спасённой жизнью стоит сложнейшая работа — переговоры приходится вести с лидерами бандформирований. Спасти детей — приоритетная задача, считает глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Очевидцы событий рассказывают: сегодня в Сирии и Ираке на подконтрольных террористам территориях находятся тысячи семей из разных стран. И работа по спасению и возвращению их домой продолжится. Россия будет бороться за каждого ребёнка.