Тема:

Саакашвили 4 дня назад

Брата Саакашвили задержали в Киеве и увезли в неизвестном направлении


EPA

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, что его брата Давида Саакашвили утром задержали сотрудники МВД и увезли в неизвестном направлении. Как написал политик в Facebook (запрещена в РФ), инцидент произошел в Киеве у дома, где живет его брат.

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, что его брата Давида Саакашвили утром задержали сотрудники МВД и увезли в неизвестном направлении. Как написал политик в Facebook (запрещена в РФ), инцидент произошел в Киеве у дома, где живет его брат. Он предположил, что таким образом власти хотят надавить на него.

"Вы очень плохо меня знаете, это как раз еще больше укрепляет мою решимость защищать Украину и украинцев", — добавил Михаил Саакашвили.

При этом официальные украинские правоохранители пока не комментирую информацию о задержании. Экс-советник главы МВД Украины Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что брата Саакашвили задержали за нарушение режима пребывания в стране. "Иммиграционная служба и полиция задержали его и готовят к депортации", — заявил он.

Кроме того, Саакашвили рассказал, что киевские власти направили во все западные пограничные пункты мобильные группы, чтобы не допустить его возвращения на Украину. "Задача мобильных групп, в которые в том числе входят представители бывшего "Беркута", не дать мне пройти и забрать паспорт. Ну что ж, встретимся на границе", — написал он в Facebook.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства за то, что он предоставил недостоверные данные при его получении. В свою очередь, экс- губернатор Одесской области рассказал, что вернется на Украину с территории Польши 10 сентября через пункт пропуска "Краковец". Погранслужба Украины заявила о намерении изъять украинский паспорт у Саакашвили при попытке пересечения границы.