Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Глава Крыма Аксёнов назвал "рассадником экстремизма" приграничные районы Украины

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что приграничные с Крымом районы Херсонской области Украины сегодня превратились в рассадник экстремизма и терроризма.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что приграничные с Крымом районы Херсонской области Украины сегодня превратились в рассадник экстремизма и терроризма.

31 августа Аксёнов провел первое со дня основания Национального антитеррористического комитета совместное заседание антитеррористических комиссий двух субъектов Российской Федерации – Краснодарского края и Республики Крым.

Как Аксёнов написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), из-за дислокации на границе с Крымом боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ) и "крымско-татарского батальона" приграничные районы Херсонской области превратились в рассадник экстремизма и терроризма.

В целом же, подчеркнул глава республики, обстановка в Крыму стабильная и контролируемая.

Однако существует ряд угроз, в том числе конфликт на юго-востоке Украины и массовая иммиграция населения из районов ведения боевых действий в Российскую Федерацию, в частности, в Крым.

Ранее Ленур Ислямов, один из инициаторов энергетической и продовольственной блокады Крыма, сообщил о создании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, который будет сосредоточен на границе с Крымом в Херсонской области Украины. Батальон уже насчитывает 560 человек. Как отметил Ислямов, задача батальона – воевать за возвращение Крыма в состав Украины. Крымское следственное управление ФСБ РФ по материалам прокуратуры Крыма возбудило уголовное дело по факту создания этого батальона, напоминает РИА Новости.