Лондонских полицейских рубили мечом под крики "Аллах акбар"


EPA

Террорист подъехал к королевской резиденции на автомобиле, демонстративно остановился и, вытащив из салона полутораметровый меч, набросился на стражей порядка.

На полицейских у Букингемского дворца напал мужчина, вооруженный мечом, передает ТАСС. 26-летний злоумышленник приехал на машине Toyota Prius синего цвета, преднамеренно остановился в запрещенном для стоянки месте рядом с полицейской машиной (недалеко от королевской резиденции), извлек из салона меч длиной 122 см и набросился на стражей порядка. Во время борьбы повторял: "Аллах акбар!" Полиции пришлось использовать слезоточивый газ, сообщил представитель Скотленд-Ярда Дин Хейден. Три офицера и нападавший получили ранения. Члены королевской семьи на тот момент во дворце отсутствовали.

"Интерфакс" сообщает, что сначала мужчину задержали по подозрению в нападении на полицию, а затем арестовали в рамках действия британского Закона о предотвращении терроризма. В настоящий момент уровень террористической угрозы в Англии квалифицируется как "серьезный" (выше только "критический"). Премьер-министр Тереза Мэй настаивает на пересмотре стратегии по борьбе с террористической угрозой, чтобы наделить полицию необходимыми полномочиями.

Инцидент произошел в пятницу около 20:35 местного времени (22:35 в Москве) на туристической улице Молл, которая соединяет Букингемский дворец с Трафальгарской площадью.