Кадыров готов взять на воспитание детей игиловцев


Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров ищет родственников детей, брошенных игиловцами, и будет содержать детский приют в Багдаде с российскими сиротами до конца года.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Зиядом Сабсаби план по возвращению российских женщин и детей на родину, сообщает РИА Новости.

Кадыров выложил в Instagram (запрещена в РФ) видеоролик, который сняли в детском приюте Багдада. В сюжете – речь о детях, которых бросили родители-игиловцы (участники террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), запрещенной в России) после освобождения иракского Мосула. Глава Чечни объявил, что так нашли родственников четырех детей, поэтому он надеется, что отыщутся и семьи 75 оставшихся сирот. Первоочередная задача – заняться их возвращением домой. К детям присоединятся и две женщины.

Кроме того, Кадыров настаивает, чтобы российские дети не усыновлялись без ведома РФ, тем более что "каждый из нас готов взять на содержание и воспитание сирот", добавил он. Сабсаби сообщил о создании приюта для выходцев из стран СНГ в городе Талль-Афар после его освобождения от террористов. Это согласовано с министерством труда и социальной защиты Ирака. Работа будет продолжаться до тех пор, пока хоть один человек нуждается в помощи.