Из Ирака вернулись пятеро детей, чьи родители присягнули ИГИЛ

В пятницу в Россию из Ирака вернулись пятеро детей, которых родители-исламисты в свое время увезли с собой на территорию, подконтрольную запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Дети в итоге остались сиротами и спаслись лишь чудом.

В пятницу в Россию из Ирака вернулись пятеро детей, которых родители-исламисты в свое время увезли с собой на территорию, подконтрольную запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Дети в итоге остались сиротами и спаслись лишь чудом.

Сейчас эвакуации на родину дожидаются еще около двадцати маленьких россиян, однако всего их может быть несколько сотен. Одни живут в приютах, другие в военных тюрьмах с кем-то из наказанных родителей. Маленький самолет приземлился в аэропорту Грозного с небольшим опозданием. Вокруг трапа моментально собралась большая толпа встречающих.

Самому младшему всего три года, а старшей девочке 9 лет, у нее серьезная травма руки. Все дети родом из Дагестана. Многие родственники уже потеряли надежду увидеть своих детей. Эмоции переполняют. Среди встречающих две бригады врачей. Очевидно, что медицинская помощь детям необходима.

Эти дети оказались в зоне боевых действий в основном из-за своих отцов-фанатиков, которые решили присоединиться к боевикам ИГИЛ. Взрослые погибли или пропали без вести, а дети попали в приюты. Как правило, без документов, в шоке, иногда единственным признаком российского происхождения было знание русского языка.

Трехлетнего Али Магомедова узнала родная тетя. Она собрала документы для возвращения домой, где малыша очень ждали. Сегодня Али уже в безопасности, в объятиях близких. Возвращение детей на родину было сопряжено с серьезными трудностями. Операцию постоянно контролирует Рамзан Кадыров. В Ираке розыском и идентификацией детей занимается представитель главы Чечни в странах Ближнего востока и Африки Зияд Сабсаби. Благодаря его усилиям из зоны боевых действий вывезено уже немало детей и женщин.

Встречать самолет приехали не только родственники этих детей, здесь и те, кто только надеется разыскать в Сирии или Ираке своих близких. Процесс возвращения детей продолжается. Используются все возможные рычаги — от официальной дипломатии до личных связей. В Чечне и Дагестане созданы специальные комиссии, которые собирают документы и устанавливают факт родства.

Сколько еще детей находятся на территориях, освобожденных от боевиков, точно сказать нельзя. Известно, что счет идет на сотни. И до тех пор, пока последний ребенок не будет возвращен на территорию России, работа будет продолжаться.