Кадыров сообщил о возвращении пятерых детей из Ирака в Россию

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о возвращении пятерых дагестанских детей из Ирака в Россию, передает РИА Новости. Кадыров ранее разместил в одной из соцсетей видеоролик, снятый в детском приюте в Багдаде.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о возвращении пятерых дагестанских детей из Ирака в Россию. Кадыров ранее разместил в одной из соцсетей видеоролик, снятый в детском приюте в Багдаде. Ролик рассказывает о русских детях, родители которых примкнули к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), вывезли их из страны, после чего бросили их после освобождения иракского Мосула. Кадыров надеется, что детей узнают их родственники.

Позже он сообщил, что удалось найти родственников четырех российских детей. "В эти минуты из Багдада берет курс на Грозный самолет, на борту которого мой представитель на Ближнем Востоке и Северной Африке, член Совета Федерации Зияд Сабсаби везет на родину малолетних детей. Все дети из Дагестана", — написал он в своем Instagram (запрещена в РФ).

Глава Чечни отметил, что в военных конфликтах гибнут и страдают тысячи и миллионы детей, масштабы детской трагедии в Ираке и Сирии не поддаются описанию и осмыслению.