Ляшко попросил у Мэттиса оружие

Предоставить Киеву оружие и поскорее признать Украину военным союзником США вне НАТО призвал министра обороны США Джеймса Мэттиса лидер украинской "Радикальной партии" Олег Ляшко. Он пообщался с главой Пентагона и спецпредставителем Куртом Волкером перед началом военного парада 24 августа.

Предоставить Киеву оружие и поскорее признать Украину военным союзником США вне НАТО призвал министра обороны США Джеймса Мэттиса лидер украинской "Радикальной партии" Олег Ляшко. Он пообщался с главой Пентагона и спецпредставителем Вашингтона Куртом Волкером перед началом военного парада к Дню независимости Украины 24 августа.

"Мы дожмем США и они примут это решение", — выразил свою уверенность Олег Ляшко в соцсети Facebook (запрещена в РФ).

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил в Киеве, что Вашингтон намерен усилить отношения с Украиной на стратегическом уровне для поддержания мира и стабильности, сообщает РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что расширение военно-технического сотрудничества с США обсудил с Джеймсом Мэттисом.

За статусом основного союзника вне НАТО и с просьбой заключить оборонное соглашение с Киевом украинская Рада обратилась к конгрессу США в марте 2017 года. По мнению украинских парламентариев, это будет иметь огромное влияние на "прекращение российской агрессии против Украины".

Пока же украинские войска нарушили так называемое школьное перемирие в первый же день его действия на линии разграничения в Донбассе. Киев в апреле 2014 года начал карательную операцию против жителей Донецкой и Луганской областей, которые не признали февральского государственного переворота на Майдане. С того времени во время так называемой "антитеррористической операции" на востоке Украины погибли более 10 тысяч человек. Предоставление Киеву американского летального оружия автоматически приведет к активизации насилия в Донбассе.