Небензя: поставки ОВ в Сирию – нарушение Конвенции о запрете химоружия

Если подтвердятся сообщения о поставке в Сирию отравляющих веществ из США и Великобритании, данный факт будет считаться нарушением Конвенции о запрещении химического оружия. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Если подтвердятся сообщения о поставке в Сирию отравляющих веществ из США и Великобритании, данный факт будет считаться нарушением Конвенции о запрещении химического оружия. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает телеканал "Россия 24".

МИД Сирии ранее заявил, что отравляющие вещества, найденные на складах боевиков в Алеппо и Дамаске, были произведены компаниями из США и Великобритании. Лондон эти сообщения уже опроверг.

По словам дипломата, на состоявшемся в среду, 16 августа, закрытом совещании Совета Безопасности ООН эта тема не поднималась, передает ТАСС. "Я видел это в новостях, но мы это не обсуждали", — сказал российский постпред. По его словам, проверкой этих утверждений потенциально может заняться Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (СМР).