Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Из Киева выслали спецкора ВГТРК

Из Киева выслали специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян. Сейчас она уже едет в редакцию. Как только сможет, журналистка расскажет нам подробно все, что с ней произошло, а также о том, какие претензии ей предъявили украинские власти.

Из Киева выслали специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян. Сейчас она уже едет в редакцию. Как только сможет, журналистка расскажет подробно все, что с ней произошло, а также о том, какие претензии ей предъявили украинские власти, сообщает телеканал "Россия 24".

Журналистку вместе с оператором внесли в базу данных скандально известного сайта "Миротворец". Специального корреспондента ВГТРК лишили возможности въезда на Украину на три года. Служба безопасности Украины обвинила Тамару Нерсесьян в том, что она представляет "угрозу целостности украинскому государству".

У Тамары Нерсесьян был изъят телефон. Она была задержана 14 августа в 18 часов 30 минут. В два часа ночи ее высадили у погранперехода на украино-российской границе, заставив журналистку пешком в темноте идти через границу.

В июле 2017 года Служба безопасности Украины выдворила из страны журналистку ВГТРК Марию Саушкину. Запрет на въезд введен Киевом для генерального директора ВГТРК Олега Добродеева, генерального директора российского международного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, генерального директора информационного агентства ТАСС Сергея Михайлова, главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян. Под запрет попали и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, главред журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин, главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

Вещание телеканалов "Россия" и "Россия 24", Первого канала, НТВ, Russia Today, LifeNews, "Звезда", "ТВ Центр" и ряда других запрещено.